Foi assim o passado fim de semana em Mérida no 57.º Campeonato do Mundo de Pesca Desportiva.
Alguma marcas ligadas à modalidade com os seus produtos expostos junto ao Rio Guadiana.
Vista de grande parte dos pescadores do Sector B.
Aqui o capitão de uma das Selecções na preparação cuidada dos iscos.
Aqui temos Alan Scothorne - ING
Aqui Jacopo Falsini na luta com uma boa carpa.
E para finalizar mais uma foto do Jacopo Falsini este grande Sr.º da pesca Mundial.
Fica então o registo de 2 dias de pesca recheados de estrelas com a Selecção de Inglaterra a ser a grande vencedora do certame.
Nome |
Total Peso |
Pontos |
Classif. |
|
Nelson Caçador |
24,610 |
9 |
1.º |
|
Francisco Delgado |
22,820 |
11 |
2.º |
|
Orlando Ramos |
15,660 |
16 |
3.º |
|
José M. Ramiro Pão Duro |
13,380 |
21 |
4.º |
|
Luís Canhoto |
23,420 |
22 |
5.º |
|
José C. Bonito Nunes |
12,920 |
23 |
6.º |
|
Rui Fernandes |
11,290 |
23 |
6.º |
|
Gonçalo Gonçalves |
12,090 |
25 |
8.º |
|
Alexandrino Gonçalves |
9,930 |
26 |
9.º |
|
Rui Pica |
9,150 |
28 |
10.º |
|
João Mário Porta Caçador |
10,340 |
29 |
11.º |
|
Carlos Dimas |
9,170 |
29 |
11.º |
|
Manuel A. Rico Ramos |
12,230 |
30 |
13.º |
|
Mário Caçador |
9,860 |
30 |
13.º |
|
João Luís Bastos |
10,170 |
36 |
15.º |
|
Luís Caçador |
9,800 |
37 |
16.º |
|
André Bergano |
4,850 |
43 |
17.º |
|
Domingos Gabriel C. Antelo |
12,710 |
44 |
18.º |
|
Luís Bergano |
7,060 |
48 |
19.º |
|
José Baleizão Rico |
5,380 |
48 |
19.º |
|
Francisco Damião Godinho |
4,470 |
48 |
19.º |
|
Manuel Prata |
2,930 |
49 |
22.º |
|
Claudino Marcelo |
2,790 |
50 |
23.º |
|
José Liberato |
3,140 |
51 |
24.º |
|
Manuel André D. Rodrigues |
5,730 |
52 |
25.º |
|
António Nunes |
2,280 |
53 |
26.º |
|
Domingos Torrado Marcelo |
2,700 |
56 |
27.º |
|
José Manuel Damião |
2,170 |
57 |
28.º |
|
Domigos Marcelo |
2,730 |
58 |
29.º |
|
Carlos A. Navarro Caçador |
6,870 |
59 |
30.º |
|
Diogo D' Assunção Fialho |
1,420 |
60 |
31.º |
|
Manuel André Pão Duro Rico |
1,310 |
67 |
32.º |
|
Francisco Damião Rodrigues |
0,990 |
67 |
32.º |
|
Francisco Coelho Baleizão |
0,850 |
68 |
34.º |
|
Filipe Ramos |
0,840 |
68 |
34.º |
|
Manuel Torrado Caçador |
1,290 |
71 |
36.º |
|
Valter Guerreiro |
0,620 |
73 |
37.º |
|
Vitor Torrado |
1,470 |
74 |
38.º |
|
Adelino Caçador |
0,280 |
77 |
39.º |
|
André Seleiro |
0,080 |
82 |
40.º |
|
Sérgio Segão Bartolo |
0,110 |
88 |
41.º |
|
Arménio Coutinho |
0,000 |
95 |
42.º |
Equipas
M. Lameira |
68,020 |
4 |
1.º |
Os Xibateiros |
31,240 |
4 |
1.º |
A Telha |
36,830 |
5 |
3.º |
Os Desesperados |
18,800 |
7 |
4.º |
Miguel Pedro Pão Duro |
0,840 |
2 |
1.º |
Informamos que devido ao elevado número de associados a participar no campeonato, o número de inscrições para não sócios são bastante reduzidas.
Pesquem Muito e Pesquem Bem
Zona A
1º Joaquim Rita / Temo Fialho - 11,200kg
2º Luís Canhoto / João Galanducho - 10,980kg
3º Patrício Ortega / Manuel Peres - 6,730kg
4º Carlos Marques / Francisco Mendes - 6,150kg
5º Custodio Paulo / Paulo Vieira - 3,980kg
6º João Palancha / Domingos Santos - 3,830kg
7º Pedro Acabado / António Ferro - 3,610kg
8º João Bastos / Rico - 2,840kg
9º José Charrama Rico / Manuel André - 2,340kg
10º Carlos Morenho / Carlos Gala - 1,980kg
11º João Reis / Aguiar Dunas - 1,730kg
12º José Baleizão / Nuno Silva - 1,700kg
13º Mário Rabaneta / Gonçalo Caçador - 1,480kg
14º João Mário Caçador / Orlando Ramos - 1,430kg
15º Francisco Agudo / Diogo Assunção - 1,240kg
Zona B
1º Analidio Grilo / Francisco Couto - 10,790Kg
2º Jose Angel Gomes / Juan Carlos Gomes - 9,800kg
3º Nelson Caçador / Carlos Dimas - 8,250kg
4º Carlos Prazeres / Domingos Ascensão - 7,400kg
5º Jose Pedro / Manuel Novalio - 6,710kg
6º Francisco Gallego / Jose Alfonso - 6,510kg
7º Victor Casablaca / Angel Casablanca - 4,690kg
8º Marcos Reis / Marcos Andre Reis - 4,410kg
9º Rui Pica / Gabriel - 4,390kg
10º Pedro Lopes / João Carvalho - 4,220kg
11º Antonio Gomes / Joaquim Valerio - 2,050kg
12º Filipe Ramos / Carlos Alberto N. Caçador - 1,930kg
13º Adelino / Luís Caçador - 1,690kg
14º Bento Alcântara / José Libarato - 1,380kg
15º Antonio Nunes / Lito Ramos - 1,340kg
16º Fernando Mestre / Paulo Ruas - 1,300kg
17º Andre Litri / Manuel Prata-0,920kg
EQUIPA VENCEDORA ABSOLUTA - Joaquim Rita / Telmo Fialho com 11,200kg
MELHOR EQUIPA LOCAL - Nelson Caçador Rodrigues / Carlos Dimas com 8,250kg
Boas Pescas e até domingo!!!
Aqui fica o cartaz da próxima prova do campeonato já este domingo (27/Junho).
Nesta foto António Nunes.
Aqui Alexandrino "Botelho"
Orlando Ramos.
Patricio Pardo.
Aqui Nelson Caçador
E aqui André Damião (Litri), Gonçalo Gonçalves e Manuel Perez.
Este domingo temos o 1.º Grande Prémio de Pesca à Americana. NÃO FALTES!!!
Boas Pescas!
. Convocatória Assembleia G...
. Continuação das fotos do ...
. Dia 13 Outubro do corrent...
. Classificação Final do XX...
. 6.ª Prova do XXX Campeona...
. Classificação após 5ª Pro...
. 5ª Prova do XXX Campeonat...
. Classificação após 4ª pro...
. 4ª Prova do XXX Campeonat...
. Onde estamos?!?
. Metereologia
. Barragens
. Localização Barragem Russianas (38.176216,-6.987981)
. Localização Barragem das Mercês (38.1468,-7.024266)
. PATROCINADOR 2014
. AMORIM
. Links Interesse
. Federação Portuguesa Pesca Desportiva
. Associação Regional do Baixo Alentejo de Pesca Desportiva
. Autoridade Florestal Nacional
. Federación Extremeña de Pesca
. Milo
. Sensas
. Maver
. Tica
. Outros Clubes de Pesca